Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

EMILE GALLÉ

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.003 $ - 2.671 $
Zuschlagspreis:
23.550 €
ca. 31.460 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

EMILE GALLÉ

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.003 $ - 2.671 $
Zuschlagspreis:
23.550 €
ca. 31.460 $

Emile Gallé 1846 - 1904 SERVICE À LIQUEUR, ET UN PICHET, VERS 1878-1900 A SMOKED, ETCHED AND ENAMELLED GLASS LIQUEUR SET, HEIGHTENED WITH GILDING, BY EMILE GALLÉ COMPRISING A DECANTER AND STOPPER AND EIGHT GLASSES; TOGETHER WITH AN ENAMELLED GLASS PITCHER, WITH METAL MOUNTS, CIRCA 1878-1900. EACH PIECE SIGNED, THE DECANTER ALSO DATED 1884, THE GLASSES 1900 en verre gravé à l'acide, émaillé et rehaussé d'or, le pichet à monture en étain, la poignée en forme d'hippocampe, le service à liqueur comprenant une carafe et huit verres à décor de personnages, trois féminins et cinq masculins Quantity: 11 Le pichet signé et daté Gallé 1878-1900 histoire du verre, chacun des verres signé et daté Gallé 1900 à l'émail, la carafe signée et datée Gallé 1884, le bouchon gravé Gallé Le pichet : Hauteur : 16 cm (6 1/4 in. ) ; Les verres : Hauteur : 7,3 cm (2 7/8 in.) ; La carafe : Hauteur : 23 cm (9 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
16.02.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
16.02.2013
Sotheby's
Paris