Émile GALLÉ (1846 - 1904) Paire de tables à thé en bois de placage et marqueterie, le plateau chantourné à décor de fougère et de papillons, plateau reliées par un plateau d’entretoise à décor de fougères au dessus desquelles volent un papillon. Signature "Gallé" marquetée. 75 x 90 x 63 cm Bibliographie : - Philippe Garner, "Gallé", Flammarion, Paris, 1977, modèle similaire page 63. - Alastair Duncan and Georges de Bartha, " Gallé Furniture", Antique Collectors Club, 2012, modèle reproduit page 156, planche 75. A paire of tea tables by Emile Gallé with an inlaid decor of ferns and butterflies. Signed "Gallé" in marketry. 29,53 x 35,43 x 24,80 inch