Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Émile GALLÉ (1846 - 1904) "Marqueterie aux

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 53.994 $ - 64.793 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 53.994 $ - 64.793 $
Zuschlagspreis:

Émile GALLÉ (1846 - 1904) "Marqueterie aux papillons" 1900 Exceptionnel vase en verre multicouche, de forme balustre à talon rond en retrait. Décor de trois superbes papillons en marqueterie, repris en fine ciselure au touret, aux ailes ornées, pour deux d'entre eux, d'ocelles lumineuses et polychrome, imbriqués en parfaite cohésion dans la surface polie du verre. Des volutes profondément gravées en intaille (cut in the Tsuichu manner) soulignent l'envol des papillons se jouant de l'eau et du vent. Le fond transparent, ponctué de salissures d'oxyde et de filaments, est jaspé de poudres intercalaires roses et gris-parme. Signé "Gallé" à la pointe et au trait double, et daté "1900". H : 35,5 cm, DL : 18 cm (deux petites bulles éclatées en surface et en interne) Bibliographie : - "Glass of art Nouveau", Collection du Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin Publishing Co, Ltd, Japon, 1994, modèle reproduit page 134, n°153. - Victor Arwas : "Glass Art Nouveau to Art Deco", Academy Edition, Great Britain, 1987, modèle reproduit page 114. - Tsuneo Yoshimizu : "Gallé", The glass art of Emile Gallé", Gakken, 1985, modèle reproduit sous le numéro 236. - Alastair Duncan et Georges de Bartha, "Glass by Gallé", Thames & Hudson Ltd, London 1984, modèle reproduit page 54 n°45. Exceptional multilayered vase with a superb inlaid decoration of butterflies ; their wings are decorated by luminous polychrome eyespots. Profoundly engraved swrils. The bottom of the vase is transparent with oxyd traces and pink and grey powders. Signed. Deux small bubbles have exploded at the surface and in the interior of the vase.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
21.11.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
21.11.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944