ÉMILE GALLÉ

Archiv
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
ca. 82.935 $ - 110.580 $
Zuschlagspreis:  169.500 €
ca. 234.291 $
Los-Nr. 122, Aufrufe: 1087

Émile Gallé 1846 - 1904 LA PASSIFLORE, VASE PARLANT, 1900 'LA PASSIFORE', A MARQUETERIE DE VERRE GLASS EXHIBITION VASE PARLANT BY ÉMILE GALLÉ, 1900. SIGNED, DATED AND WITH INSCRIPTION BY BAUDELAIRE de forme balustre, la panse aplatie sur piédouche en marqueterie de verre bleu, marron-rouge, rose et vert sur fond violacé nuagé blanc à décor de passiflore et de branchages Porte les vers de Baudelaire extraits du poème Harmonie du Soir des Fleurs du Mal : Le ciel est triste et beau comme un grand reposoir Le soleil est noyé dans son sang qui se fige Ton souvenir en moi luit comme un ostensoir. Baudelaire Signé Gallé fecit expo 1900 au revers Hauteur : 20 cm (7 7/8 in.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Titel: Félix Marcilhac Collection Privée 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Auktionsdatum: 11.03.2014 - 12.03.2014
Adresse: Sotheby's
Paris