Auktionspreisarchiv

Auktion: ART NOUVEAU - ART DÉCO
wurde versteigert am: 4. April 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Emile GALLE (1846 - 1904) " La Flambe d'eau

Archiv
Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €
ca. 236.257 $ - 315.010 $
Zuschlagspreis:  182.172 €
ca. 286.930 $
Los-Nr. 135, Aufrufe: 1471

Emile GALLE (1846 - 1904) " La Flambe d'eau " ou " l'Iris " Exceptionnel calice floral déroulant toutes les facettes magiques mais complexes du verre marqueté, appliqué, oxydé, nous révélant l'univers lumineux et sombre des marécages. Le galbe des pétales, à la fois enveloppant et détaché évoque la flexible fragilité de la fleur d'iris et leur transparence laisse percevoir à travers la couleur vitreuse du verre, les filets jaspés de poudres roses et bleutées et les inclusions d'oxyde intercalaires polychromes aux reflets métallisés. La fleur, les boutons, les feuilles effilées en marqueterie de verre et plaquettes affleurantes sont gravés puis finement ciselés au touret pour en affiner les contours et souligner leur délicate couleur pastels rouge, rosé, turquoise, violet-parme et vert d'eau. Les superbes coulées incolores appliquées en haut relief longent et animent la surface du calice jusqu'à son piétement où tige et feuille semblent immergés dans la surface ondée, rouge et violacé, de l'eau. Importante signature " Gallé " gravée au stylet sur le corps du vase H : 39,3 cm, D : 14,5 cm Bibliographie : - " L'art du verre en France, 1870-1914 " de Janine Bloch-Dermant, Edita Denoel, page 82. - " Glass by Galle " de Alastair Duncan et Georges de Bartha, page 95, n°135 - " The Paris Salons, 1895 - 1914, volume IV " de Alastair Duncan, modèle variant reproduit page 214. Historique : Un vase similaire figurait dans la vitrine d'exposition des œuvres majeures d'Emile Galle à l'occasion de l'Exposition Universelle de 1900 à Paris.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: ART NOUVEAU - ART DÉCO
Auktionsdatum: 04.04.2008
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944