Emile GALLÉ (1846-1904) Guéridon aux ombelles En noyer et marqueterie d'essence de bois différents, à plateau polylobé évidé à décor d'ombellifères. Piètement à deux jambes latérales sculptées. Signé dans la marqueterie du plateau. Traces de vermoulures anciennes (worn traces). Restaurations sur la marqueterie de l'entretoise. 77,5 x 81 x 47 cm Bibliographie : Alastair Duncan et Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collector's club, Woodbridge, 2012, modèle similaire référencé pl. 180 et reproduit p. 200.