Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

EMILE GALLÉ

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.007 $ - 6.679 $
Zuschlagspreis:
22.350 €
ca. 29.857 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

EMILE GALLÉ

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.007 $ - 6.679 $
Zuschlagspreis:
22.350 €
ca. 29.857 $

Emile Gallé 1846 - 1904 ENSEMBLE D'OBJETS EN VERRE, VERS 1880 FOUR SMOKED, ENAMELLED, AND PARTIALLY GILDED GLASS PIECES BY EMILE GALLÉ COMPRISING TWO DECANTERS AND STOPPERS, A BOWL WITH EVERTED RIM AND A PITCHER, CIRCA 1880. EACH SIGNED, ONE DECANTER ALSO MONOGRAMMED AND WITH CROSS OF LORRAINE en verre fumé gravé à l'acide, à décor émaillé de fleurs et rehaussé d'or, comprenant un grand bol à col polylobé, une carafe et son bouchon à décor de pastilles appliquées, une carafe avec un bouchon en forme de champignon et un pichet Quantity: 6 Le bol gravé Emile Gallé au revers de la base ; l'une des carafes signée E.Gallé à Nancy déposé à l'émail rouge au revers de la base ; l'autre signée EG avec la croix de Lorraine Emile Gallé à Nancy à l'émail au revers de la base ; le pichet signé E Gallé à Nancy à l'émail au revers de la base Hauteur de la carafe la plus haute : 29 cm (11 1/2 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
16.02.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
16.02.2013
Sotheby's
Paris