Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Emile GALLÉ (1846 – 1904) Emile GALLé (1846-1904) Emile Gallé (1846-1904) Émile GALLÉ (1846-1904) Émile GALLé (1846-1904)

1850-1950
23.05.2008
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 3.111 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

1850-1950
23.05.2008
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 3.111 $

Emile GALLÉ (1846 – 1904) PETIT VASE de forme balustre sur talon débordant. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé vert sur fond blanc nuancé vert. Décor de fougère, gravé en camée à l’acide. Signé. H. 10 cm Flacon de forme conique à épaulement renflé. Epreuve réalisée en Vase cylindrique à base aplatie. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé vert sur fond blanc nuancé vert. Décor de glycines, gravé en camée à l’acide. Signé. H. 43,5 cm Pied de lampe de forme balustre sur piédouche. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre mauve viola sur fond blanc nuancé jaune. Décor de clématites, gravé en camée à l’acide (éclat au col). Signé. H. 36,5 cm Vase cylindrique sur base aplatie et col évasé. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé marron sur fond blanc nuancé rose et vert. Décor de paysage lacustre gravé en camée à l’acide (éclat au col restauré). Signé. H. 24,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
23.05.2008
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
23.05.2008
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261