Émile GALLE (1846 - 1904) Deux tables d'appoint en noyer mouluré et acajou à plateau rectangulaire à décor pour la plus grande de petites clochettes en marqueterie de bois d'essence différentes et pour la seconde de primevère en marqueterie de bois d'essence différentes. Piètement d'angle à jambes gainées fuselées et entretoise latérale (tâches et usures sur le plateau supérieur). Signées dans la marqueterie. Haut. 73 cm - Long. 69,5 cm - Prof. 40 cm Haut. 51 cm - Long. 55 cm - Prof. 32 cm Bibliographie :Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, modèle similaire référencé sous le n°219 dans la section « Nests of tables » et reproduit p. 221.