Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

EMILE GALLÉ

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.671 $ - 4.007 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 11.689 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

EMILE GALLÉ

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.671 $ - 4.007 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 11.689 $

Emile Gallé 1846 - 1904 DEUX PETITES COUPES SUR PIED, VERS 1890 TWO ETCHED AND ENAMELLED IRIDESCENT GLASS FOOTED BOWLS, ONE WITH A COVER, BY EMILE GALLÉ CIRCA 1890. SIGNED en verre iridescent gravé à l'acide et émaillé, à décor de coquillages et de libellules, l'une des coupes à col polylobé, l'autre à applications de verre, avec un couvercle L'une signée Emile Gallé Pour Bonheur Déposé A avec une fleur au revers L'autre signée Emile Gallé au revers La plus haute : Hauteur : 12 cm (4 3/4 in.) Diamètre : 14 cm (5 1/2 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
16.02.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
16.02.2013
Sotheby's
Paris