Emile GALLE (1846 - 1904) Clématites Lampe de table à deux bras de lumière. Monture en bronze à patine brune à décor en haut relief de tiges nervurées et feuilles. Deux tulipes cache-ampoule floriformes en verre multicouche à décor nervuré et gravé en camée à l’acide, orange et marron vert sur un fond blanc opaque opaliné Signé Gallé au trait double sur chaque verrerie H :48 cm Provenance : Collection privée Nancy France Bibliographie : Modèle similaire reproduit dans “Glass by Gallé” par Alastair Duncan et Georges de Bartha aux Editions “Thames and Hudson” page 172