Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Emile GALLE (1846 - 1904) Clématites Lampe

Schätzpreis
35.000 € - 40.000 €
ca. 45.084 $ - 51.525 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
35.000 € - 40.000 €
ca. 45.084 $ - 51.525 $
Zuschlagspreis:

Emile GALLE (1846 - 1904) Clématites Lampe de table à deux bras de lumière. Monture en bronze à patine brune à décor en haut relief de tiges nervurées et feuilles. Deux tulipes cache-ampoule floriformes en verre multicouche à décor nervuré et gravé en camée à l’acide, orange et marron vert sur un fond blanc opaque opaliné Signé Gallé au trait double sur chaque verrerie H :48 cm Provenance : Collection privée Nancy France Bibliographie : Modèle similaire reproduit dans “Glass by Gallé” par Alastair Duncan et Georges de Bartha aux Editions “Thames and Hudson” page 172

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
27.11.2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
27.11.2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944