Emile Gallé 1846 - 1904 CINQ DESSINS PRÉPARATOIRES, VERS 1885 FIVE DRAWINGS ON PAPER BY EMILE GALLÉ CIRCA 1885 aquarelle, crayon et encre sur papier, trois d'entre eux contrecollés, comprenant Papillon Mouche et Insectes, deux Médaillons de corbeille Laurier Delft et or (Phénix en vol et Phénix de profil), Potiche plate Epine n°2 (criquet en vol), et une étude de feuilles et coquillages Les quatre premiers annotés, trois avec le tampon Emile Gallé à Nancy, le dernier signé et situé Emile Gallé Nancy Le plus grand : 17,1 x 30,2 cm (6 3/4 x 11 7/8 in.)