Émile GALLÉ (1846-1904) & Charles GALLÉ-REINEMER (1818-1902). Coupe couverte fleurs et rubans, circa 1867. Verre émaillé de rubans et fleurs dans le style Louis XVI. Signé au revers Gallé à Nancy. H_15,5 cm D_15 cm, infime éclat à l'intérieur du couvercle Littérature consultée: Emile Gallé et le verre. La Collection du Musée de l'Ecole de Nancy, 2004, no. 2.