Emile GALLE (1846 - 1904) Chardons Service en verre ambré à décor de chardons et de croix de Lorraine émaillés polychrome. Composé d'une suite de neuf verres cotelés et cintrés, d'un plateau circulaire quadrilobé à chaud et d'une carafe ovoïde à col dentelé et son bouchon d'origine Signé E. Gallé sur chaque élément sauf le plateau Plateau: D.: 30 cm Verre: H.: 4,8 cm Carafe: H.: 16 cm