Émile GALLÉ (1846-1904) Cavalier persan sur un éléphant dans un décor floral animé d'insectes, daté 1884. Exceptionnel vase gourde en verre translucide légèrement ambré à décor gravé à l'acide, représentant, dans un cartouche un cavalier persan chevauchant un éléphant sur fond d'une composition florale, rehauts d'émaux jaunes, verts, rouges et or ; au dos, un cartouche persan présente un grand motif végétal formant rosace déployée, rehauts d'émaux jaunes, verts et or ; le fond du vase est entièrement animé d'un motif alterné de feuilles trilobées sur pétioles formant volutes et de fleurettes inscrites dans des cercles, fond à patine brune ; ce décor est animé de dix papillons de nuit et chauve-souris stylisés émaillés jaune d'or et partiellement rehaussés d'or. Le col est animé de pincements formant motif de côtes torses. Talon rehaussé d'un motif peigné doré. Prises latérales en verre citrin rapportées à chaud et rehaussées d'or. Col à décor émaillé d'une frise fleurie. Signature et date gravées à l'acide dans le décor "Gallé 1884". Haut. 28,8 cm - Larg. 25 cm - Prof. 15,5 cm Estimation