Emile Gallé 1846 - 1904 ARMOIRE AFRICA, 1903 'AFRICA', AN EXOTIC WOOD ARMOIRE, WITH MARQUETRY AND MOTHER-OF-PEARL INLAY, BY EMILE GALLÉ 1903. SIGNED AND DATED bois exotique ouvrant par une porte en partie ajourée, décor sculpté de plantes et d'insectes, les côtés sculptés imitant un tissu plissé et agrémentés d'insectes et batraciens sculptés en relief, marquetés et incrustés de nacre ; base sculptée et chantournée d'inspiration asiatique ; entrée de serrure en bronze à l'imitation d'un perce oreille stylisé Signée et datée Gallé 1903 au niveau du pied avant droit Hauteur : 211,5 cm (83 1/4 in.) Largeur : 86 cm (33 7/8 in.) Profondeur : 46,5 cm (18 1/4 in.)