Emile GALLE (1846-1904) Aigles Lampe en verre multicouche de forme champignon. Pied balustre à décor d'arbres et de montagnes et chapeau orné de trois aigles en vol et de nuages gravés en réserve, de couleurs bleu et violet sur un fond jaune contrasté. Signé sur les deux éléments HT : 25 cm, Chapeau D : 13 cm