Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Emile GALLE (1846 - 1904)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 878 $ - 1.098 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Emile GALLE (1846 - 1904)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 878 $ - 1.098 $
Zuschlagspreis:

Emile GALLE (1846 - 1904) "Lion-torchère" modèle crée entre 1865 et 1867 Paire de porte-torchère en faïence émaillés bleu de grand feu sur émail stannifère blanc. Signés "Gallé Nancy" à l'émail bleu, dans le décor. 42,5 x 27 x 18 cm (arrachages de cuissons et restaurations) A pair of "Lions candelabra" blue and white enamelled earthenware candelabras designed by Emile Gallé between 1865 and 1867. Signed "Gallé Nancy" with blue enamel, in the decor. 16,73 x 10,63 x 7,09 inch (lacks of enamel and restorations) Expositions / bibliographie : Bibliographie : - "Gallé", Editions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1985, modèle similaire pages 91 et 100. - Philippe Garner : "Gallé", Flammarion, Paris, 1977, modèle similaire page 20 et à couverte variante page 63. "Un ensemble Art Nouveau – La Donation Rispal", catalogue de l’exposition du 21 novembre 2006 au 28 janvier 2007 au Musée d’Orsay, Flammarion, novembre 2006, modèle reproduit et référencé page 148. Muséographie : - Une paire figure dans les Collections du Musée d'Orsay sous le numéro d'inventaire OAO 1540. - Un exemplaire à couverte variante figure dans les collections du Musées des Arts et Métiers sous le numéro d'inventaire 10130-0002-001.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
28.04.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
28.04.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944