Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Émile GALLÉ (1846 - 1904)

MASTERS
05.11.2021
Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 20.757 $ - 23.063 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 34.595 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Émile GALLÉ (1846 - 1904)

MASTERS
05.11.2021
Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 20.757 $ - 23.063 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 34.595 $

Émile GALLÉ (1846 - 1904) "Libellules" Émile GALLÉ (1846 - 1904) "Libellules" Précieux vase en verre ambré de forme ovoïde à col droit, base cintrée et bulbée. Col cerné d'un bandeau en relief appliqué à chaud de cabochons espacés et d'une frise de libellule stylisées. Sur la panse s'ébattent deux libellules aux ailes entrecroisées au superbe émail polychrome. Sur un fond givré à l'acide des volutes tournoyantes simulant la surface ondée de l'eau sont finement gravées en réserve. Signé "Emile Gallé Nancy" sous la base. H : 18,5 cm Muséographie : La forme de ce vase est à similaire au "Vase médieval" datant de 1884 et au vase "N'est Sortilège que d'aymer" conservés au Musée de l'Ecole de Nancy. Bibliographie : "Emile Gallé et le Verre, La Collection du musée de l'Ecole de Nancy", Somogy Editions d'Art, Paris, 2004, vase à la forme similaire page 99 et 105 au numéro 122, 136 A "Dragonflies" amber tainted glass vase by Emile Gallé with a polychromatic enamelled decor of two interlaced dragonflies on a background of etched swirling wisps. Signed "Emile Gallé Nancy" under the base. H : 7,28 inch

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
05.11.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
05.11.2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944