Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

EMILE GALLE (1846-1904)

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 26.985 $ - 33.732 $
Zuschlagspreis:
28.050 €
ca. 37.847 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

EMILE GALLE (1846-1904)

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 26.985 $ - 33.732 $
Zuschlagspreis:
28.050 €
ca. 37.847 $

Exceptionnel et rare vase à corps conique légèrement bombé et col polylobé pincé à étranglement en verre multicouches à décor dégagé à l'acide de branches de chatons de noisetiers repris à la roue, d'une marqueterie en application à chaud d'une anémone pulsatille rouge nuancée mauve reprise à la roue et de feuilles argentées intercalaires dans les tons verts, blancs, rouges, mauves et bruns sur fond bleu tâcheté. Signé «Gallé». Vers 1898-1900. H: 14 cm An exceptional and rare cameo glass vase acid-etched with catkins and an applied anemone. Signed «Gallé». Circa 1898-1900. H: 5 ½ in Bibliographie: - William Warnus, «Emile Gallé, dreams into glass», The Corning Museum of glass, New York, 1984, variante au modèle reproduite de la page 140 à la page 143. - Alastair Duncan et Georges de Bartha,»Gallé le verre», Bibliothèque des arts, Paris, 1985, variante au modèle reproduit à la page 57 référence C. - Valérie Thomas et Helen Bieri Thomson, «Verreries d'Emile Gallé, de l'oeuvre unique à la série», Somogy Editions d'Art, Paris, 2004, variante au modèle reproduit aux pages 52 et 53. Emile Gallé est depuis son plus jeune âge un passionné de la nature et des plantes. L'oeuvre entière de Gallé nous montre qu'il nourrissait une réelle passion pour celle-ci. La marqueterie de verre apparue en 1898 permet à l'artiste verrier de restituer ses visions colorées de la nature sublimées par son imagination et ses recherches botaniques. Généralement les pièces artistiques de cette qualité et technique étaient réalisées en très peu d'exemplaires. Ainsi il est fort probable que seuls six ou huit modèles de vases identiques à celui-ci aient été exécutés par Emile Gallé ce qui confère un caractère de rareté à ce vase qui est très recherché par les collectionneurs du monde entier. Emile Gallé had developed a passion for nature and plants at a very young age and his entire work shows this passion. The glass marquetry that appeared in 1898 enabled the artist to reproduce and to sublimate, with his imagination and botanical research, these coloured visions. In general artistic pieces of this quality and technique were made in very few examples so it is most probable that only six or eight vases identical to this one were made by Emile Gallé the fact that confers a certain rarety to this piece which is searched for by collectors all over the world.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
13.11.2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
13.11.2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431