Vase calice "Le Figuier", en marqueterie de verre en deux parties. Le gobelet supérieur évasé porte la marque au crayon gras du chrisme et des branches de figuier qui devaient être dégagés à la roue. La partie inférieure est ornée de deux grosses larmes en verre appliqué. Non signé. (Deux fissures). Haut. : 60 cm. - Un exemplaire terminé et signé, au Musée de l'Ecole de Nancy, porte l'inscription : "Car tous les hommes sont les fils du même père. Ils sont la même larme et sortent du même oeil. Victor Hugo". Il faisait partie de l'envoi d'Émile Gallé à l'Exposition Universelle de 1900. Placé sur le four du verrier, il rappelait l'engagement de l'artiste en faveur du capitaine Dreyfus. Voir le catalogue de l'exposition "l'Ecole de Nancy, 1889- 1909", à Nancy, galeries Poirel, avril-juillet 1999, N° 111, reproduit p. 202.