Partie de service aux "animaux héraldiques" en faïence à décor bleu et jaune sur fond blanc, comprenant : Un plat rond à contours, décoré au centre d'un sagittaire (égrenure). Diam. : 30 cm. Un compotier au griffon. Diam. : 23 cm. Un saladier à décor de heaume. Diam. : 24 cm. Douze assiettes plates. Diam. : 26 cm. Quatre assiettes creuses. Diam. : 26 cm. Toutes les pièces sont signées, certaines numérotées.