Sauterelle, étoiles, fougères et fleurs champêtres Coupe oblongue mouvementée sur talon à deux anses modelées et appliquées à chaud. Épreuve en verre fumé au décor tournant, en partie dégagé à l'acide, réalisé aux émaux polychromes et achevé à l'or. Circa 1895/1900. Signé E. GALLÉ Nancy et marqué Déposé, à l'émail rouge sous la base. Hauteur: 9,5 cm Longueur: 16 cm Provenance: Collection Mme K., Paris