Iris Virginica, 1900 Rare vase de section ovale et au col quadrilobé modelé à chaud, à l'évocation d'un porte-pinceaux du Japon. Épreuve en cristal soufflé multicouche, blanc semi-opaque sur translucide, à la surface achevée à l'acide et à la roue et simulant le brouillard matinal d'un marais. Exceptionnel décor réalisé en marqueterie de verre, certains pétales traités en verre coloré bleu, d'autres en verre coloré blanc, les tiges figurées par des fragments de verre teinté allant du vert pâle au vert tendre, le cur et les boutons exécutés dans des pièces vitreuses jaune moutarde. Le décor en marqueterie est finement repris en ciselure et subtilement terminé à la roue. La paroi du vase, formant le fond du décor et travaillée en gravure à froid, prolonge ainsi de plusieurs pétales le motif floral en marqueterie. Signé GALLÉ au double trait et daté 1900, gravé vers la base. Hauteur: 17,5 cm Provenance: Collection Mme K., Paris Émile Gallé, l'iris et le brouillard matinal Nous connaissons les flamboyances artistiques et les prouesses techniques d'Émile Gallé et de ses collaborateurs dans l'art du verre. Le maître nancéien nous a habitués à contempler l'excellence et le magique avec ses uvres, exploitant des ressources insoupçonnées de la matière, posant son imagination débordante comme postulat de départ à nombre de ses créations, la forme servant incontestablement le fond et le sens. Pour ce vase au décor d'Iris Virginica, rarement l'usage d'une palette faite de pastels, l'emploi de la pâleur et la sophistication du travail sur les transparences ont été exploités à ce point par Émile Gallé. Ces choix ont concouru fortement à l'évocation ressentie en observant cette uvre de verre. L'artiste nous emmène auprès d'un marais au petit matin, le brouillard s'élève au-dessus de la surface de l'eau, notre iris s'apprête à passer une nouvelle journée qui sera, sans nul doute, ensoleillée. À travers ce tableau de verre, la fleur, sortant du brouillard, nous aide à nous sortir des limbes pour nous guider vers la lumière, ses vertus purificatrices et protectrices vont nous accompagner dans nos existences. En occupant une grande partie de l'espace sur le vase, notre iris tient à nous annoncer cette belle nouvelle et nous prend par la main comme un doux mentor.