Petit meuble d'appui en noyer sculpté et nervuré présentant un plateau mouluré à découpe mouvementée ouvrant en ceinture par une tirette à prise en bronze et surmonté d'une glace biseautée flanquée de deux plaques en verre à décor de fleurs émaillées. L'ensemble est orné d'un décor marqueté de placage de bois exotiques. Signé “E.Gallé”. Vers 1900. H: 127 cm L: 59 cm P: 33,5 cm Bibliographie: “Emile Gallé Maître de l'Art Nouveau à Nancy”, Badisches Ladesmuseum, modèle similaire reproduit page 73.