"Clématites" Lampe en verre multicolore. Chapeau de forme champignon à bordure concave. Pied évasé à col droit épaulé et large base bombée ornée d'une frise de feuilles gravées en réserve. Décor foisonnant de fleurs et de feuilles bleu-parme et violet dense gravé en camée sur un fond jaune et blanc-gris contrasté. Monture d'origine à trois branches et double éclairage en bronze doré. H : 56 cm, Chapeau D : 29 cm Signé "Gallé" sur les deux éléments CM