Table de salon en noyer mouluré, à deux plateaux. Plateau supérieur à décor de papillons, chardons en fleurs, marguerites et pavots en marqueterie de bois divers et pyrogravure. Plateau d'entretoise à décor d'ombellifères et de feuillage en marqueterie. Montants en arceaux convexes et piètement quadripode galbé. Signature à l'amphore "E+G" pyrogravée. 77,5 x 95,5 x 65 cm