Guéridon "libellules" 1901 Rare guéridon en noyer mouluré et sculpté. Le piètement à trois jambages galbés figurent des libellules géantes aux ailes déployées, finement sculptées en haut relief. Le plateau supérieur en léger retrait, à ceinture mouvementée, ornée de motifs végétaux débordants, présente un décor de flore des marais en marqueterie de bois précieux. Le plateau d'entretoise de forme trilobée est marqueté de feuillage stylisé. Signature "Gallé" marquetée sur le plateau. 77 x 61,5 cm Bibliographie: Alaster Duncan, Georges de Bartha:" Gallé Furniture", Antique Collectors Club, 2012, modèle reproduit page 237