Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Emile GALLE (1846-1904)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.678 $ - 34.017 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 22.678 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Emile GALLE (1846-1904)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.678 $ - 34.017 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 22.678 $

Guéridon "libellules" circa 1901 Spectaculaire guéridon en noyer mouluré et sculpté. Le piètement à trois jambages galbés figure des libellules géantes aux ailes déployées, finement sculptées en haut relief. Le plateau supérieur en léger retrait, à ceinture mouvementée ornée de motifs végétaux débordants, présente un décor de libellule, de flore des marais et de plan d'eau en marqueterie de bois précieux. Le plateau d'entretoise de forme trilobée est marqueté de feuillages stylisés. Signature "Gallé" au trait double, marquetée sur le plateau. 77 x 61,5 cm (Reprises au piètement et aux plateaux) /Bibliographie : Alaster Duncan et Georges de Bartha, "Gallé furniture", Antique Collectors Club, 2012, modèle reproduit page 237. "Dragonflies" A walnut dragonfly occasionnal table

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
06.04.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
06.04.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944