ÉMILE GALLÉ (1846-1904) 3 cavaliers persans Important bassin dans le goût de l’Orient. Très rare épreuve en verre fumé ; le décor titre, traité en frise circulaire et enrichi de rinceaux et de lambrequins, réalisé aux émaux durs polychromes colorés en plein et à l’or au four. L’intérieur du col également au décor émaillé polychrome et à l’or au four. Le pourtour du col frotté à l’or. Vers 1880-85. Signé E. GALLÉ à Nancy sous la base. Hauteur : 18,5 cm – Diamètre : 29,5 cm Provenance : Collection particulière, Neuilly-sur-Seine. Exposition : Gallé – Exposition organisée au Musée du Luxembourg, du 29 novembre 1985 au 2 février 1986. Modèle identique présenté sous le numéro 76 du catalogue lors de cette manifestation. Bibliographie : Collectif – Gallé – Catalogue de l’exposition organisée au Musée du Luxembourg, du 29 novembre 1985 au 2 février 1986, éditions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1985. Modèle identique reproduit page 163.