Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

ÉMILE GALLÉ, 1846-1904

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.873 $ - 8.810 $
Zuschlagspreis:
7.450 €
ca. 10.939 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

ÉMILE GALLÉ, 1846-1904

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.873 $ - 8.810 $
Zuschlagspreis:
7.450 €
ca. 10.939 $

Émile Gallé, 1846-1904 SÉRIE DE QUATRE TABLES GIGOGNES AN EMILE GALLÉ SET OF FOUR NESTING TABLES WITH EXOTIC WOODS MARQUETRY FLOWER DESIGN. SIGNED EMILE GALLÉ À NANCY ET LA CROIX DE LORRAINE ON THE UPPER TOP les plateaux en marqueterie de bois exotiques à décor de fleurs de tulipes, marguerites, et anémones. Les piétements en branches stylisées reliés par une entretoise Quantity: 4 La plus grande des tables porte la signature Emile Gallé à Nancy et la croix de Lorraine haut. 75 cm, larg. 57 cm, prof. 36 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
28.11.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
28.11.2007
Sotheby's
Paris