Émile Gallé, 1846-1904 SÉRIE DE QUATRE TABLES GIGOGNES AN EMILE GALLÉ SET OF FOUR NESTING TABLES WITH EXOTIC WOODS MARQUETRY FLOWER DESIGN. SIGNED EMILE GALLÉ À NANCY ET LA CROIX DE LORRAINE ON THE UPPER TOP les plateaux en marqueterie de bois exotiques à décor de fleurs de tulipes, marguerites, et anémones. Les piétements en branches stylisées reliés par une entretoise Quantity: 4 La plus grande des tables porte la signature Emile Gallé à Nancy et la croix de Lorraine haut. 75 cm, larg. 57 cm, prof. 36 cm