Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

ÉMILE GALLÉ, 1846-1904

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.873 $ - 8.810 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

ÉMILE GALLÉ, 1846-1904

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.873 $ - 8.810 $
Zuschlagspreis:

Émile Gallé, 1846-1904 UNE JARDINIÈRE ET DEUX COUPES AN EMILE GALLÉ ENAMELLED EARTHENWARE SET COMPRISING A JARDINIÈRE AND TWO BOWLS. EACH ONE SIGNED E. GALLÉ NANCY en faïence émaillée. La jardinière à fond ajouré à décor émaillé bleu et blanc de coquillages, le corps décoré d'algues et d'un médaillon orné d'un bateau et de ramasseurs de coquillages. Une coupe polylobée émaillée bleu clair et bleu foncé à décor de paysage maritime orné de coquillages en relief. La seconde coupe à décor de paysage lacustre bleu, blanc et violine. Quantity: 3 Les trois pièces signées E. Gallé Nancy sous la base. Jardinière : haut. 24 cm, larg. 33 cm, prof. 17 cm ; Coupe polylobée : haut. 9 cm, larg. 24,5 cm, prof. 16 cm ; Coupe : haut. 13,5 cm, larg. 24,5 cm, prof. 10 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
28.11.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
28.11.2007
Sotheby's
Paris