Émile-Edmond Peynot,1850 -1932 Jeune Arabe vérifiant son arme 1850 -1932 JEUNE ARABE VÉRIFIANT SON ARME A FRENCH 19TH CENTURY BRONZE FIGURE OF A YOUNG ARAB CLEANING HIS FLINTLOCK PISTOL, BROWN AND GOLD PATINA, BY EMILE-EDMOND PEYNOT (1850-1932), SIGNED PEYNOT. le jeune homme, assis sur un siège à décor de rinceaux et d'arabesques, la base circulaire portant une inscription calligraphique. signé Peynot sur la base bronze à patine brune et or Haut. 66 cm height. 26 in