Émile DESCHAMPS (1791-1871) poète, un des « fondateurs » du Romantisme français. 2 poèmes autographes, 1836-1842 ; sur 1 page in-4 chaque. Feuillets d’album. Le premier, daté « juin 1836 », porte l’ultime strophe de La Double Vente : « La poësie, hélas ! n’est rien par elle-même », etc. L’autre, de « mars 1842 », présente deux huitains : Compagne et mère de poëtes, Les beaux concerts sont où vous êtes ; Que viendraient faire nos musettes Parmi les muses de céans ? »...