Emile DECOEUR (1876 - 1953) Vase rouleau en grés à large coulure émaillée rouge sang de bœuf nuancé vert. Signé "Edecoeur" et du trèfle. H : 18 cm, D : 10,5 cm Bibliographie : Michel Giraud Françoise Fravalo, "Emile Decoeur 1876 - 1953", Galerie Michel Giraud Edition, Paris, 2008, modèle reproduit page 33. A stoneware vase by Emile Decoeur, with a red and green enamelled spilling. Signed "Edecoeur" and with the clover. H : 7,28 inch, D : 4,33 inch