Emile CLAUS (1849-1924) FUMEE DU CHEMIN DE FER Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos sur le châssis, authentifiée sur une étiquette collée à la toile "Je déclare que le tableau "La fumée sur le chemin de fer" est du maître Emile Claus Astene le 15 janvier 1945, Mme E. Claus" Hauteur : 48 Largeur : 71 cm Provenance : Succession de l'artiste A l'actuel propriétaire par cessions successives