Emile BERNARD 1868 - 1941 Nature morte à l'éventail de plumes, oranges et serviette, 1895 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Emile Bernard 1895" Hauteur : 60,50 Largeur : 50 cm Provenance : Amboise Vollard, Paris Durand-Ruel, Paris (archives photo no. 18.390) Vente Paris, Palais Galliéra, Me Maurice Rheims, 29 mars 1971, lot 5 Vente Londres, Sotheby's, 13 octobre 1993 Bibliographie : J.-J. Luthi, Emile Bernard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Editions Side, Paris, 1982, n°492 p.74 reproduit en noir et blanc p. 75 J.-J. Luthi, A. Israël, Emile Bernard, catalogue raisonné, Editions des catalogues raisonnés, Paris, 2014, n°427, reproduit en couleurs p.208 Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower left