Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Émile BERNARD 1868-1941 Femmes et enfants au bord du Nil - 1897

Schätzpreis
220.000 € - 330.000 €
ca. 248.968 $ - 373.453 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
220.000 € - 330.000 €
ca. 248.968 $ - 373.453 $
Zuschlagspreis:

Émile BERNARD 1868-1941 Femmes et enfants au bord du Nil - 1897 Huile sur toile Signée, datée et située en bas à droite "Emile Bernard Le Caire 1897" Hauteur : 180 Largeur : 120 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : Paris, musée du Prieuré, "aquarelles orientales d'Emile Bernard", novembre 1983 Paris, Fondation Mona Bismarck, "Emile Bernard rétrospective", février - mars 1991, n°44 reproduit page 55. Bibliographie : Jean-Jacques Luthé, "Emile Bernard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Edition Side, Paris, 1982, n° 570, reproduit p. 82 Matthias Waschek, "Eklektirismus und originalität : die Grundlagen des französichen Symbolismus am Beispiel von Emile Bernard", Bonn, 1990, reproduit p. 245. Commentaire : Oil on canvas Signed, dated and located lower right "Emile Bernard Le Caire 1897"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
30.12.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
30.12.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020