Emile BERNARD 1868 - 1941 Etude pour Baigneuses - 1887 Aquarelle et gouache sur papier Signé et daté deux fois en bas à droite "E.Bernard 1887 / Emile Bernard / 1887" Hauteur : 40,20 Largeur : 30,80 cm Provenance : Ancienne collection Clement Altarriba Collection particulière, Paris (depuis 1963) Expositions : Brême, Kunsthalle, Emile Bernard, février-avril 1967, n°73 (selon une étiquette au dos) Nîmes, Musée Balore, Emile Bernard, avril-septembre 1993, n°15, reproduit p. 101 Commentaire : Etude pour les figures du panneau gauche du triptyque des Baigneuses, 1887-1889, aujourd'hui dans une collection privée française Watercolour and gouache on paper ; signed and dated twice lower right