Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Émile Bernard (1868-1941) À Pont-Aven

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 642 $ - 856 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 642 $ - 856 $
Zuschlagspreis:

Émile Bernard (1868-1941) À Pont-Aven (Femmes au marché). 1892. Dessin. Mine de plomb sur vélin chamois. À vue : 295 x 187. Annoté « Pont Aven 92 » et signé en bas à droite. Petite tache blanche circulaire dans la figure de gauche. Cadre. Au verso, étiquette de la galerie Charpentier à la date de l’automne 1943 et étiquette de stock ; timbre de douane ; annotation de l’ancien propriétaire : « Exposition Aquarelles Dessins de l’école de Pont-Aven, musée de Pont-Aven, 1985, n° 6, reproduit au catalogue ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
20.09.2023
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
20.09.2023
La Maison de Vente Ader