Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Emile-Antoine BOURDELLE L.a.s. sur son chantier du Théâtre des Champs Elysées, 1913

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.913 €
ca. 2.593 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.913 €
ca. 2.593 $

Emile-Antoine BOURDELLE L.a.s. sur son chantier du Théâtre des Champs Elysées, 1913 23 fév. 1913, 4 p. in-12. Signée Emile Antoine Bourdelle. Invite son correspondant à venir voir les travaux de la façade du Théâtre : "C'est la fin du travail énorme des marbres", "beaucoup des hauts reliefs et aussi des bas-reliefs de la façade sont en place au Théâtre". Maintenant, il doit s'attaquer à l'intérieur : "J'ai vers les 80 mètres carrées de fresques à peindre. Non de la fresque artificielle, mais de la vraie muraille et du vrai mortier. J'ai donc dû me souvenir de mes anciens travaux de peintre et repenser par les valeurs. Mais le plus dur c'est l'art, c'est l'esprit de la fresque qu'il est très ardu de ramener…". Joints: - Kees Van DONGEN : L.a.s. à Georges LECOMTE, 1911, 2 p. in-12, Paris, juin 1911, signée Kees Van Dongen L'article de son correspondant l'a "beaucoup amusé" : "Vous dites des choses si délicieusement naïves que j'aurais grand plaisir à vous connaître. Si mes bariolages ne vous font pas trop peur, venez un jour à mon atelier. Je suis presque certain de vous gagner à ma cause". - Ambroise VOLLARD : L.a.s. à Dunoyer de SEGONZAC, 8 nov. 1927. " Je ne vous cacherai pas que je n'ai pas cessé de penser aux Géorgiques", dit-il, et de l'inviter à dîner. Vollard fut l'instigateur de ce livre, que sa mort empêcha de réaliser. - Maurice DENIS : Pneumatique à Henry LAPAUZE, 27 mai 1905. Lapauze, historien d'art, directeur de "La renaissance politique, littéraire et artistique", auteur d'une importante monographie sur Ingres… Denis accepte son invitation et demande à Lapauze de lui montrer son Ingres.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
14.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
14.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020