Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.368 $ - 5.613 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.368 $ - 5.613 $
Zuschlagspreis:

ÉMILE-ANTOINE BOURDELLE (1861-1929) Le Cruchon (Femme agenouillée), le modèle créé en [1929], épreuve n° 3 présentée à l'exposition - Antoine Bourdelle : 1861-1929 - organisée en 1960 à Cologne au Wallraf Richartz Kuratorium Sculpture formant vase. Épreuve en bronze à patine vert antique nuancé. Fonte ancienne d'une édition post-mortem. Marquée du monogramme A. B. (formant étoile) et porte la mention © by Bourdelle à l'arrière de la terrasse, porte également le cachet SUSSE Fondeur Paris et la mention N° 3 à deux reprises sur le pourtour de la terrasse, présence d'étiquettes anciennes sous la terrasse dont une avec la mention manuscrite BOURDELLE et une autre avec les mentions également manuscrites : 647 J - Petite amphore ou cruche. Hauteur : 25 cm Provenance : Collection Gaston Diehl. Important : En 1965, lors de la publication du catalogue raisonné, le tirage de ce modèle était réputé à 5 exemplaires. Exposition : Antoine Bourdelle : 1861-1929 - Kuratorium Wallraf Richartz, Cologne, 1960. Notre œuvre fut présentée lors de cette manifestation. Œuvres en rapport : Le musée Bourdelle conserve 3 épreuves en bronze de ce modèle (n° d'inventaire I917, MBBR915 et MBBR916) et 2 en plâtre (n° d'inventaire MBPL2921 et MBPL475) ainsi que quelques dessins préparatoires à cette œuvre dont certains datés de 1926 et titrés L'Amphore (n° d'inventaire MBD2922, MBD2923, MBD2959, MBD4736 et MBD4978). Bibliographie : - Bourdelle - Ionel Jianou & Michel Dufet éditions d'art, Paris, 1965. Modèle référencé dans le catalogue raisonné page 119 (sans numéro). - Bourdelle et la critique de son temps - Michel Dufet et Carol Marc Lavrillier, édition du musée Bourdelle, Paris, 1979. Une épreuve de ce modèle reproduite dans cet ouvrage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
26.06.2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
26.06.2020
La Maison de Vente Ader