Émile-Antoine Bourdelle (1861-1929) Torse d'Adam signé, monogrammé, numéroté et avec la marque du fondeur '© BY BOURDELLE E. GODARD Fndr PARIS 1' (au dos) bronze à patine brun foncé 79 x 77 x 40 cm. Conçu en 1889; cette épreuve fondue en 1968 dans une édition de 6 exemplaires signed, signed with the monogram, numbered and with the foundry mark '© BY BOURDELLE E. GODARD Fndr PARIS 1' (on the back) bronze with dark brown patina 31 1/8 x 30 3/8 x 15 ¾ in. Conceived in 1889; this bronze cast in 1968 in an edition of 6 Provenance Paul Haim (acquis auprès de la famille de l'artiste dans les années 1970) Puis par descendance au propriétaire actuel