Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

EMILE-ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 52.880 $ - 79.320 $
Zuschlagspreis:
43.000 €
ca. 56.846 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 52.880 $ - 79.320 $
Zuschlagspreis:
43.000 €
ca. 56.846 $

L'Héraclès archer, première étude dite nu incomplet sans base
EMILE-ANTOINE BOURDELLE (1861-1929) L'Héraclès archer, première étude dite nu incomplet sans base porte l'inscription 'Co BY BOURDELLE' (derrière l'arc), numéroté et avec la marque du fondeur 'No 4 Susse Fondeur Paris' (sous le pied) bronze à patine brun vert Hauteur: 38 cm. (15 in.) Longueur: 44 cm. (17 3/8 in.) Conçu en 1909; ce bronze fondu en 1960 par Susse Fondeur dans une édition de 6 exemplaires, puis par Godard dans une édition de 4 exemplaires

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
02.12.2010
Christie's
2 December 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
02.12.2010
Christie's
2 December 2010, Paris