Auktionsarchiv: Los-Nr. 1069

Emil Schumacher | Ohne Titel.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
8.800 €
ca. 12.059 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1069

Emil Schumacher | Ohne Titel.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
8.800 €
ca. 12.059 $

Emil Schumacher 1912 Hagen/Westfalen – San José/Ibiza 1999 Ohne Titel. Gouache über Serigraphie auf dünnem Karton. 19(98). Ca. 77 : 57 cm. Signiert und datiert unten rechts.
Provenienz: Privatbesitz, München; Karl & Faber, Auktion 244, 24.5.2012, Los 627; Privatbesitz, Rheinland. Die Komposition stammt aus der Werkgruppe der sogenannten „Samedaner Serigraphien“, bezeichnet nach Samedan im Engadin. In der Schweiz hatte Schumacher einen Drucker gefunden, der dieses besondere Verfahren des überarbeiteten Siebdrucks mit ihm entwickelte. Die Samedaner Blätter sind in Ölmattfarbe ausgeführt und haben den Charakter eines Ölgemäldes. Dieses Werk ist in Schumachers vorletztem Lebensjahr entstanden. Der Maler experimentiert mit Druck- und Mischtechnik und zeigt damit seine andauernde kreative Kraft. Sehr guter Zustand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1069
05.12.2013
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1069
05.12.2013
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350