Emil Schumacher nach, Modell zum Wandbild in der Dortmunder Agentur für Arbeit, um 1995, Keramik/Vulkanstein Emil Schumacher 1912 Hagen - 1999 Sant Josep/Ibiza, nach, Abstrahierte Komposition, Modell/ Vorentwurf zum Wandbild in der Agentur für Arbeit, Dortmund, um 1995, Keramikmalerei/Basalt-Lava-Platte, 37 x 50 cm, verso bez. u. sign. vom Steintechniker Gerhard Nikolaus, Fa. Keramische Werkstätten Lothar Hermann, Hassloch/Pfalz; entstanden während der Arbeit an der 6 x 8 m großen Wand in der Agentur für Arbeit, Dortmund; der Steintechniker Gerhard Nikolaus von der ausführenden Fa. Lothar Hermann in Hassloch schuf diese Komposition als Vorentwurf zu Schumachers monumentaler Wandarbeit aus 128 Keramikplatten