Emil Schumacher
Edina I
1983
Mischtechnik, Sand und Collage auf Karton. Ca. 70 x 102 cm. Auf Holz montiert (72 x 104 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert 'Schumacher 83'. - Mit Atelier- und geringfügigen Altersspuren.ZertifikatDie vorliegende Arbeit ist in der Emil-Schumacher-Stiftung, Hagen, registriert.ProvenienzGalerie Georg Nothelfer, Berlin (mit rückseitigem Aufkleber); Sammlung Peter Raue, Berlin; Hauswedell & Nolte, Hamburg, 08.06.2001, Lot 764; Arnold Herstand & Company, New York (mit rückseitigem Aufkleber); Ketterer Kunst, München, 06.12.2014, Lot 867; Privatsammlung Baden-WürttembergAusstellungParis 1997/1998 (Galerie Nationale du Jeu de Paume), Hamburg 1998 (Kunsthalle), München 1998 (Haus der Kunst), Retrospektive Emil Schumacher, Rétrospective, Ausst.Kat.Nr.34, S.85 mit Farbabb.
Berlin 1988 (Neue Nationalgalerie), Düsseldorf 1989 (Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen), Emil Schumacher, Späte Bilder, Ausst.Kat., S.92 mit Farbabb. (mit rückseitigem Aufkleber)
Emil Schumacher
Edina I
1983