Radierung mit körnigem Plattenton, auf Papier Deutschland, 1910 Emil Nolde (1867-1956) – Deutscher Maler Signiert in Bleistift unten rechts „Emil Nolde“ Im Werkverzeichnis Schiefler/Mosel/Urban unter der Nummer 146 II (von II) gelistet Blattmaße: 45,5 x 54,4 cm; Plattenmaß: 30,7 x 41 cm Die Druckgrafiken von Emil Nolde mit Ansichten von Hamburg nehmen in seinem Oeuvre einen besonderen Stellenwert ein; der höchste Verkaufspreis für „Hamburg Alsterbassin“ in Auktionen liegt bei 12.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.600