Auktionsarchiv: Los-Nr. 605

Emil Nolde | „Junges Paar“

Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 132.872 $ - 199.309 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 605

Emil Nolde | „Junges Paar“

Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 132.872 $ - 199.309 $
Zuschlagspreis:

NEU 5. Dezember 2019, ab 18 Uhr Ausgewählte Werke Moderne & Zeitgenössische Kunst Heinrich Campendonk Wirsthaus, 1917 Aquarell und Gouache auf Papier, auf Karton aufgezogen, ca. 47 x 40,5 cm, monogrammiert und datiert unten rechts Schätzpreis: € 120.000/160.000 © VG Bild-Kunst, Bonn 2019 Schiefler/Mosel/Urban L 52, 2. Fassung. Provenienz: Seit ca. 1925 im Besitz der Familien Nierendorf und Karsch; Wolfgang Wittrock Kunsthandel, Berlin; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, 2007 bei Vorgenannten erworben. Die begehrtesten Motive im lithographischen Werk Noldes sind auf dem Auktionsmarkt neben dem vorliegenden Blatt, ein in besonders ausgewogenen Rot/Blau-Tönen gehaltener Abzug, die „Tänzerin“ (Sch/M/U L 56), das „Meer (Welle)“ (Sch/M/U L 81) und die „Heiligen Drei Könige“ (Sch/M/U L 49). Außer der „Welle“ entstehen die Graphiken im Jahr 1913 und gehören mit zu den großformatigsten Abzügen des Künstlers. Das Jahr vor dem Ausbruch des Ersten Weltkriegs ist geprägt von den Vorbereitungen einer Südseereise, die das Ehepaar im Oktober des Jahres antritt, und dem Kauf eines Bauernhauses nahe Tondern. Lebensmittelpunkt des Paares ist bis dato Berlin. Das dargestellte junge Paar könnte beispielhaft für die Großstadtgesellschaft dieser Zeit sein. In großer Garderobe in Frack und Abendkleid oder Kimono steht ein Paar im Gespräch eng beisammen. – Minimalste Randmängel u.a. mit teils fachmännisch geglätteten Knickspuren. Kaum merklich angeschmutzt und nachgedunkelt. Einzelne Atelier- und Farbspuren, auch verso. Wenige winzige Stockflecken bzw. minimal fleckig. Kaum merklich wellig. Sonst schön und farbfrisch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 605
05.12.2019
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 605
05.12.2019
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350