Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Emil Maetzel
(Cuxhaven 1877 - Hamburg

Limitpreis
600 €
ca. 684 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Emil Maetzel
(Cuxhaven 1877 - Hamburg

Limitpreis
600 €
ca. 684 $
Zuschlagspreis:

Emil Maetzel
(Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955)
Drei Mädchen auf dem Sofa
Aquarell u. Faserstift, 13 x 20,5 cm, r. u. sign. und dat. Maetzel 51, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Graphiker und Bildhauer. M. studierte bis 1900 Architektur in Hannover, Dresden und Paris und war anschließend im Städtebau in Hamburg tätig. 1919 war er unter den Mitbegründern der Hamburgischen Sezession und bis 1933 deren Vorsitzender. Er ist einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. Seine Ehefrau war die Malerin Dorothea M.-Johannsen. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Schleswig (SHLM) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.
Watercolour a. biro, 13 x 20,5 cm, lo. ri. sign. and dat. Maetzel 51, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - Painter, architect, graphic artist adn sculptor. M. studied architecture in Hannover, Dresden and Paris in 1901 and worked in urban development in Hamburg. In 1919 he was among the co-founders of the Hamburg secession a. its chairman until 1933. He is one of the main exponents of Hamburg expressionism. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Schleswig (SHLM) a. others Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump a. others.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Emil Maetzel
Drei Mädchen auf dem Sofa

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432